Некоторые врачи поддерживают iPad в качестве клинического инструмента, но что пугает, так это более 5000 медицинских приложений, доступных в App Store.

Это основа отчета, подготовленного PwC Global Healthcare , в ходе которого была проведена выборка врачей, медицинских работников, налогоплательщиков и пользователей технологий в 10 странах мира.

Согласно отчету, чуть менее двух третей (64%) поставщиков медицинских услуг признали, что мобильные технологии предлагают потенциальные преимущества для пациентов, но считают, что так называемое «мобильное здоровье» или «мобильное здоровье» — это девственная и непроверенная территория. В результате большинство врачей (73%) не рекомендуют своим пациентам iOS или медицинские приложения, а некоторые (13%) даже не одобряют их использование.

Основные причины отказа от использования медицинских приложений различны. Во-первых, очевидно, что некоторые пациенты могут использовать его не по назначению. Медицинские приложения на самом деле не должны заменять визиты к врачу, поскольку использование самостоятельных методов лечения опасно. Кроме того, содержимое, присутствующее в приложении, не всегда может быть надежным. Беспокойство врачей правомерно, так как 59% пользователей проанализированной выборки заявили, что действительно пользовались медицинскими приложениями для iOS, которые иногда заменяли диспансеризацию.

Кристофер Васден из Global Healthcare PwC провел анализ между промышленно развитыми и развивающимися странами:

Принятие «мобильного здравоохранения» на развивающихся и развитых рынках парадоксально. На развитых рынках мобильное здравоохранение воспринимается как прорыв, а на развивающихся рынках — как создание нового рынка, полного возможностей и потенциала роста.

Другие данные, полученные в результате анализа:

  • 40% налогоплательщиков и администраторов в медицинском секторе больше поддерживают использование медицинских приложений, чем 25% врачей.
  • Две трети людей, использующих медицинские и фитнес-приложения, прекращают их использовать через полгода.
  • Примерно половина населения ожидает, что использование таких технологий повысит доступность (46%), стоимость (52%) и качество (48%) медицинской помощи.
  • 60% потребителей считают, что врачи не заинтересованы в развитии сектора «медицины», в отличие от пациентов и технологических компаний.

Что касается распространения технологий в области медицины, исследование показало, что только 40% случаев оцифровываются, и только 63% государственных учреждений и больничных учреждений имеют беспроводную связь.

Корзина

Войти

зарегистрироваться
Наверх